Правила безопасного похода в лес!!!!!!

12 августа 2019

Правила безопасного похода в лес!!!!!!

1. Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, сообщить, куда вы собираетесь идти и примерное время возвращения.
  2. Изучите заранее место на карте, запомните приметы на местности.
  3. Перед походом в лес рекомендуется пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
  4. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.
  5. Возьмите с собой компас, фонарик, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.
  6. Одеваться необходимо по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Отдайте предпочтение брюкам и куртке из плотной ткани, резиновым сапогам или крепким ботинкам. Возьмите с собой полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.
  7. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов— какие-то необычные деревья, овраги, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы заблудились в лесу:

1. Не паникуйте, остановитесь и подумайте— откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, шум автотранспорта, проходящий поезд.
  2. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь(реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.
  3. Если точно знаете, что вас будут искать— оставайтесь на месте, если ищете дорогу сами— старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку— идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
  4. Двигаясь, оставляйте за собой знаки и следы: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
  5. В лесу самое главное— не терять самообладания и помнить следующее:
    • не двигаться в темное время суток, ночь необходима для восстановления сил;
    • не ходить по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми опасен;
    • не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;
    • не есть незнакомые ягоды и грибы.
  6. Если самостоятельно выбраться не удается, позвоните в службу спасения 112 . Постарайтесь подробно описать маршрут, по которому вы шли. Обязательно назовите: где вошли в лес, что проходили (озера, болота, траншеи и другие приметные ориентиры).

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

Дата создания материала: 12-08-2019. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;